Спиральная динамика для компаний

Спиральная динамика — это модель, которая показывает путь развития человеческого мышления из последовательной смены 8 уровней. Каждый уровень имеет свои ценности, для наглядности уровни обозначены цветом. Последние 10 лет спиральная динамика активно используется в бизнесе. Если вы слышали про бирюзовые компании, то это как раз про то самое.

Из спиральной динамики часто делают что-то вроде секты, какие-то пассы руками, прогревы и марафоны, но в ней много рациональной пользы. Она помогает понять, что нужно компании, чтобы перейти на следующий уровень развития, как понять клиентов, коллег и самих себя.

Тема будет интересна для предпринимателей и руководителей, HR-специалистов и маркетологов. В статье сделали упор на спиральную динамику Грейвза и его учеников, Бека и Кована. Получилась вольная интерпретация, так как исходная теория даёт много пищи для размышления и каждый видит по-своему сквозь разноцветные стёкла спиральной динамики. Приглашаем к совместному просмотру.

Кому важно почитать и углубиться в базу — вот ссылка на книгу

Что такое Спиральная Динамика

Спиральная динамика — это простыми словами 8 базовых уровней, которые в процессе эволюции последовательно проходит компания или отдельная личность.

Уровни спиральной динамики

Клэр Грейвз опрашивал людей в течение 12 лет, прежде, чем вывел свою систему уровней

Ещё существует коралловый уровень, но он настолько за облаками, что побережём силы и сфокусируемся на более достижимом — бирюзовом уровне.

Для примера, сейчас бирюзовыми компаниями считаются: Сбербанк, ВкусВилл, Майндбокс — в России; Google, Spotify, Gallup — за рубежом. Это организации без вертикальной структуры с самоорганизующимися командами. Бизнес достигает высоких результатов за счёт своих талантов (сотрудников), ценностей, целей и интегрального подхода. Но просто так сходу не получится сделать всех свободными. Разберём, из чего состоит путь наверх.

Истоки Спиральной динамики и теоретическое обоснование

Эволюционная модель спиральной динамики возникла в 1950-е годы, её основоположник — американский профессор, доктор психологии Клэр (Клер) Грейвз. Он был учеником Абрахама Маслоу. Грейвз разложил пирамиду потребностей, пересмотрел и сделал из неё спираль развития ценностей: 6 уровней на первой ступени и 2 уровня на второй. На тот момент у системы не было цветов и она касалась в основном вопросов мотивации и принятия решений.

Дальше теорию развивали Дон Бек и Крис Кован. Модель спиральной динамики можно встретить в книгах Михайя Чиксентмихайи про теорию потока, Фредерика Лалу про организации будущего и на выступлениях Германа Грефа:

Спиральная динамика в Сбере

Коротко про спиральную динамику и планы Сбера от Германа Грефа: где сейчас находимся и на какой уровень нужно подняться. Скрин немного шуточный, но только отчасти. Задача перетащить такую махину, как Сбер, — это вопрос про то, как изменить сознание у целого поколения

Спиральная динамика Грейвза помогает расширить теорию поколений и попытаться понять, что нужно проработать, чтобы перейти на следующий уровень развития.

💡 Статьи, которые описывают теорию поколений:

Y — миллениалы


Z — зумеры

Свойства уровней системы Грейвза

На самом деле, спираль Грейвза — это две спирали: одна про условия жизни, а вторая про человеческое поведение. Условия могут переводить человека выше или ниже, то есть модель поведения будет меняться на более подходящую в данных конкретных условиях.

Всего 8 уровней были разделены на 2 ступени. Тут категории не в цветах, поэтому чуть другие формулировки, но суть примерно та же:

Первая ступень. Инертное, племенное, эгоцентричное, праведное, материалистическое, персонализированное существование

Вторая ступень. Системное и интуитивное существование

Человека определяет среда, поэтому один и тот же человек может быть в семье на одном уровне спиральной динамики, а на работе — на другом, а в кругу друзей — на третьем.

Восемь уровней спиральной динамики

Посмотрим на 8 уровней СД через призму трёх субъектов: компании, сотрудника и клиента. Необязательно должны проходить годы, чтобы подниматься по спирали. Важен сам факт такого пути, как последовательного восхождения.

Бежевый уровень: инстинктивный

Компания: С точки зрения организации, это самое начало: учредители старт-апа всё делают своими руками, не спят ночами и тратят свой собственный капитал, чтобы продвинуть бизнес.

И вот, пошли первые серьёзные оплаты, уже основатели отметили успех на все первые вырученные деньги. Дальше по плану — точка безубыточности. Но силы на исходе, идёт вербовка последователей, чтобы снять часть операционной работы. Возможно, что кто-то в команде отказывается идти дальше, но что делать, некогда рассусоливать, нужно просто делать.

Сотрудник: студент-стажёр на испытательном сроке. Даже если он уже что-то умеет, первые дни, недели или, может, месяцы будут трудными — всё направлено на выживание.

Клиент: нужно прямо сейчас решить острую проблему, которая касается здоровья или безопасности. Например, сильно заболел зуб — здесь нужен быстрый ответ на запрос, без дополнительных прогревов и апсейлов «А вот не желаете ещё по акции…». Если смотреть, то по лестнице Ханта — это будет самый горячий клиент, только бы его не упустить.

💡 Почитать или вспомнить про лестницу Ханта

Фиолетовый (пурпурный) уровень: мистический

Компания: бизнесу нужно расширяться, но аккуратно, чтобы разом не опрокинуть пока ещё хрупкую систему. Активно развивается сарафанный маркетинг и набираются сотрудники из близких и знакомых. Если пошутить, то такой бизнес строится «на крови», то есть на родственных связях. Много нареканий к работе, но зато такие не предадут. Больше действует система ценностей, как в племени.

Сотрудник: первые дни после финального «ты в команде» (практически, в клане, в семье), ощущение общности и в то же время человеку не хватает смелости, всё ещё много страхов. Суеверность, излишняя тревожность по поводу замечаний. Но как только сотрудник берёт на себя инициативу и ответственность, чтобы предложить новое — он может переходить на следующий, красный уровень.

Клиент: нужно всё абсолютно такое же, никаких нововведений: та же модель ботинок, джинсов и футболок, из раза в раз одинаковая продуктовая корзина. Важна стабильность и предсказуемость. Для таких клиентов в рекламном оффере или в квизе должно звучать что-то очень простое, понятное и традиционное.

Минимум изменений

Пример квиза из галереи шаблонов

Красный уровень: желающий

Компания: Чтобы быть впереди, нужно бежать быстрее конкурентов. В ход идут любые приёмы, надо рвать, нужны KPI и штрафы, чтобы мотивировать. Постепенно структура компании как семьи распадается. Набирают больше сотрудников по объявлению. Появляются лидеры и аутсайдеры.

Сотрудник: личная ответственность и личные достижения сотрудника двигают компанию. Но сам сотрудник мыслит в категории «я и мне», если встаёт выбор делать по выгоде или по совести, то выгода побеждает. Часто выгорают, и тут либо обратно на бежевый, либо пересмотреть всё и перейти на уровень выше.

Клиент: Это те, кто хочет здесь и сейчас, без очереди, выбрать лучшее, поторговаться и получить самые-самые условия. Скидки, бонусы — полный пакет.

Только самое лучшее

Пример квиза из галереи

Синий уровень: правильный

Компания: наследие красного — это хаос системы. Чтобы всё успокоилось, появляются правила, которые держат систему. Важна стабильность, предсказуемость, но личная ответственность размывается и заменяется правилами. Никто уже не рвёт продажи, на каждый процесс есть документ, развитие замедляется. Любой внешний кризис опрокидывает систему. И здесь опять 2 пути — откатиться до разборок красного уровня или по-другому мотивировать сотрудников, дать им больше пространства для креатива.

Сотрудник: хорошо выполняет свою работу, но ровно от сих и до сих, любое новое решение не принимается, или принимается с большим трудом. Любой новый коллега сначала должен изучить документы, а потом уже идти к людям. Важно всё объяснить, структурировать и действовать по намеченному плану. В стабильных условиях это даёт постепенный небольшой рост, но качественного рывка не происходит.

Клиент: перед тем, как попробовать, нужно как следует изучить тему, поэтому любой простой первый шаг — это для синих. Интересны лид-магниты, гайды и чек-листы, пробные занятия и консультации. Не хватает решительности, но можно попробовать раскачать игровыми механиками. Например, викториной в квизе:

Простой первый шаг

Пример квиза из галереи

Оранжевый уровень: успешный

Компания: из правил появляются исключения, новые решения меняют процессы. К этому может вынуждать мир или новый человек в компании. Изменение продукта, выход на новые рынки, другая модель управления компанией и формирование бренда — всё, что даст рост сейчас и в будущем. Важно, что обновление должно происходить постепенно, чтобы не получилось так, что правила уже не работают, а замены им ещё нет.

Сотрудник: предприниматель и креатор. Мыслит уже не ограничениями, а возможностями. Важно быть успешным и эффективным. Здесь уже другие процессы, направленные на более продвинутый тайм-менеджмент, работу с долгосрочной мотивацией. Но человек продолжает фигачить, потому что от этого зависит будущее. По-прежнему много, что делает сам, вместо того, чтобы делегировать.

Клиент: клиент ценит своё время, анализирует, как быстро и эффективно решить проблему. Все тягучие большие сайты уступают место мобильным лендингам и квизам. Нужно только помочь с выбором и дать релевантные варианты:

Успех и вера в себя

Пример квиза из галереи шаблонов

Зелёный уровень: гармоничный

Компания: наконец-то относительно спокойный период, но остаётся вопрос «Что дальше?». В компании начинают задумываться об общих ценностях, социальных пакетах для сотрудников и программах лояльности для клиентов. Многие вкладываются в благотворительность.

Сотрудник: появляются и ценятся важные навыки для общения (soft-skills) и умение гармонично соединять работу и остальную жизнь (work-life balance). Просто успех отходит на второй план. Кто-то перерабатывает и пашет в выходные — это не повод гордиться, а повод помочь с тайм-менеджментом, поберечь силы не на спринтерскую, а на марафонскую дистанцию.

Клиент: ищет вдохновения, готов к неожиданным и спонтанным поступкам, открыт новому. Можно наконец расслабиться и подумать о своих интересах вне карьеры и ежедневной рутины. В рекламе — это любые предложения, где система взламывается и мир открывается с приятной стороны. Например, квиз школы музыки:

Вдохновение

Пример квиза из галереи шаблонов

Жёлтый уровень: интегральный

Компания: в ценность обязательно входит социальная ответственность, развивается осознанность и самостоятельность. Это период множества креативных гипотез, большинство из них не подтверждаются, но это не мешает генерировать новые, потому что нужно думать о будущем. Много энергии, бренд уже узнаваем и любим. Бюрократия и иерархия уходят в тень, а команды переходят на холакратический, самоуправляемый стиль. Но компании на этом уровне часто страдают снобизмом «мы и все остальные».

Сотрудник: каждое действие должно быть наполнено смыслом. Сотрудник видит общие цели компании, и они ему близки, и совместно работают в потоке. Если возникают принципиальные несогласия, нарушение именно принципов, а не правил, то перестраиваться и терпеть никто не будет, нужно искать других единомышленников. Мир открыт и возможностей множество.

Клиент: подбирает себе бренд по ценностям, которым остаётся верен.

Идеи и коллаборации

Пример квиза из галереи шаблонов

Бирюзовый уровень: глобальный

Компания: системное мышление усиливается. Сотрудники — это таланты и важный ресурс компании. Попасть в компанию на руководящие позиции сложно, поскольку уже сформирована определённая система ценностей. На стартовые позиции берутся стажёры и выращиваются под себя.

Сотрудник: минималист и аскет, умеет принимать разные точки зрения, мыслить в условиях неопределённости, в опыте много правильно прожитых кризисов. Если посмотреть на топ-менеджеров этого уровня, как они одеваются для публичных выступлений — то это дорогая, но по стилю простая футболка и джинсы. Никаких внешних понтов в поведении.

Клиент: социально зрелый человек, который транслирует чёткий и понятный запрос. Он знает, чего хочет, надо только немного помочь с поиском подходящего по параметрам. Никаких лишних прилагательных, только чёткая польза:

Чёткое понимание, что нужно

Пример квиза из галереи шаблонов

Применение спиральной динамики

У каждого уровня есть положительные и отрицательные стороны. Нельзя сказать, что бежевый и фиолетовый уровень спиральной динамики — это фу, а жёлтый и бирюзовый — няша. Посмотрим, как уровни расходятся по светлой и тёмной силе.

Развитие организаций

Переход с текущего уровня вверх или вниз происходит из-за кризиса. Например, в силу внешних обстоятельств оранжевая компания лишается доли рынка и встаёт вопрос о выживании. И здесь красный уровень спиральной динамики для отдела продаж и синий уровень для юристов дадут результат. Формально достигнута стабильность.

Но есть вариант пойти по другому пути и использовать кризис как возможность вырасти, а не ужаться и исчезнуть. Пример — бренд «ВкусВилл», который вырос из небольшого молочного прилавка «Избёнки». Но сразу прыгнуть в большой и устойчивый бренд не получилось бы, нужно было последовательно пройти с самого начала.

Руководство и лидерство

Интересная штука по спиральной динамике, что руководитель должен быть на уровень выше остальных. Например, если коллектив фиолетовый, то его сможет вытянуть именно красный. Если придёт синий или жёлтый, то команда не поймёт.

На шести первых уровнях вертикальная иерархия сохраняется, а на жёлтом и бирюзовом уровне спиральной динамики её нет.

Задача не в том, чтобы как можно быстрее достигнуть верхнего уровня, а в том, чтобы на каждом уровне забирать лучшее, положительное. Парадоксально, но и на высоких уровнях можно деградировать, а не эволюционировать. Всё это касается и спиральной динамики развития личности.

Уровень Положительные стороны Отрицательные стороны
Бежевый Способность на время отключить все претензии и потерпеть обстоятельства Игнорирование чужих потребностей, ведь задача — собственное выживание
Фиолетовый Умение объединяться ради общей цели Инертность и отсутствие личной мотивации и ответственности
Красный Энергия и целеустремлённость Отсутствие принципов и совести
Синий Устойчивость и порядок, умение систематизировать хаос Бюрократия и сниженная ответственность
Оранжевый Креативность Зацикленность на материальном и зависимость от поощрений
Зелёный Способность к консенсусу, принятию чужих идей Слишком острое чувство справедливости
Жёлтый Устремление к общей пользе Риск ненужной жертвенности
Бирюзовый Постоянное развитие, высокая интуиция Оторванность от мира
💡 «Спиральная динамика замечательна тем, что объясняет логику развития личностей и организации, не просто уровни, а логику эволюции. Спиральная динамика формирует представление о собственном стиле управления, светлые и тёмные стороны, и показывает что делать дальше», — Максим Кожокару, сооснователь Марквиз

Критика Спиральной динамики

Спиральная динамика — очередная попытка систематизировать знание о психологии отдельной человеческой личности и целых организаций. Минусы…, а о минусах предлагаем подискутировать в нашем чате. Взгляд маркетолога «Как применить спиральную динамик в бизнесе».

Заключение

Спиральная динамика показывает, как работать с людьми, что будет действенно для перехода на следующий уровень. Это именно система эволюции: что делать с собой, с бунтующим сыном в подростковом возрасте (красный уровень), коллегой по работе, который не хочет выходить за рамки правил и шаблонов, как определить ценности компании — увидеть всё в развитии.

Квизы в этой большой и сложной теме могут послужить ответом, как общаться с целевой аудиторией, какие могут быть нюансы диалога, чего ждать и как понять.

Качайте лидов, увеличивайте продажи, чувствуйте себя в потоке и выходите в голубой океан перспектив и возможностей. В общем, собирайте квизы.

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.