Что такое MVP в маркетинге, и зачем он нужен

MVP (Minimum Viable Product — «минимально жизнеспособный продукт») — это концепция из мира IT-стартапов, которая нашла применение в маркетинге.

Расскажем о ней подробнее вместе с Андреем Нечеухиным, директором по маркетингу Марквиз.

Что такое MVP

MVP — это минимальная работоспособная версия продукта, с базовым набором функций или характеристик. С помощью MVP маркетологи и предприниматели проверяют гипотезы о продукте или идею на реальных пользователях. Ещё этот инструмент называют МВП.

Основная идея MVP заключается в том, чтобы:

  • быстро и недорого протестировать гипотезу,
  • собрать обратную связь от потенциальных клиентов,
  • затем использовать эти результаты для улучшения продукта или стратегии продвижения.

К примеру, компании используют квиз от Марквиз, чтобы быстро протестировать свои гипотезы, и дальше, если они подтвердятся, спокойно идти к разработчикам и ставить задачу на изменение контента внутри самописных опросов.

Пример MVP тестов в нише образования

Для примера, так выглядят тестовые опросы от Skypro, собранные на конструкторе Марквиз

В квизах Марквиз можно отслеживать, насколько активно пользователи отвечают на вопросы и где есть узкие места. На основе аналитики квиза выводим идеальный набор вопросов, который точно будут генерить лидов и запускаем в разработку.

Зачем создавать MVP — на примере

Предположим, мы строим каркасные дома по индивидуальным проектам, и решаем продавать готовые проекты, чтобы увеличить количество заказов и снизить себестоимость наших работ. То есть мы хотим вывести на рынок новый продукт.

Прежде чем тратить деньги на создание сложного сайта, нам нужно собрать MVP и провести тестирование.

Цели создания MVP будут такими:

  1. Проверить интерес целевой аудитории к готовым проектам каркасных домов.
  2. Получить обратную связь от пользователей о предложенных проектах.
  3. Привлечь потенциальных клиентов и собрать контактные данные для дальнейшего взаимодействия и продаж.
  4. Оценить эффективность маркетинговых каналов и стратегий привлечения трафика.

В этом случае нашим MVP может быть лёгкий лендинг Marquiz Pages, так как это быстрое и дешёвое решение, в отличие от создания сайта или приложения.

Создаём простую и информативную страницу с несколькими блоками:

В Галерее шаблонов есть готовый лендинг на тему каркасного домостроения

Вот какую информацию размещаем на лендинге:

✔️ Основные характеристики компании, история и опыт в строительстве

✔️ Краткое описание концепции готовых проектов и преимуществ использования такого подхода

✔️ Информация о проектах, включая планировки, общую площадь, количество комнат, коммуникации

✔️ Красочные фотографии и видео готовых домов и интерьеров.

✔️ Сертификаты и лицензии, подтверждающие качество и надежность нашей компании

✔️ Квиз и форма обратной связи, позволяющие задать клиентам дополнительные вопросы и оставить контактные данные

Лендинг продвигаем в контекстной рекламе, соцсетях, электронной рассылке.

Затем отслеживаем данные о посещаемости лендинга и конверсии пользователей через Яндекс Метрику, а также анализируем ответы с квиза и количество оставленных контактов.

Смотреть аналитику тестового лендинга

С помощью встроенной аналитики можем оценить активность пользователей на каждом вопросе

Мы используем MVP для быстрого и недорогого тестирования, прежде чем инвестировать большие ресурсы в разработку полноценного продукта и маркетинг.

MVP может пригодиться в следующих ситуациях:

  1. Когда запускаем продукт. MVP быстро проверит концепцию в условиях реального рынка с минимальными затратами.
  2. Если нужна оптимизация процессов внутри компании. Использование MVP не ограничивается только внешними продуктами. Внутри компании можно создать MVP, которая будет управлять задачами, товарами или автоматизировать часть производства. До того, как покупать отдельную программу, можно собрать и вести данные в Экселе, это тоже MVP, если она помогает улучшить эффективность работы и сократить издержки.
  3. Когда нужно протестировать новые функции продукта. Когда компания планирует добавить новые функции к существующему продукту, она сначала выпускает MVP с этими функциями, чтобы оценить востребованность у пользователей, и только потом инвестирует в полноценную разработку.
  4. Чтобы адаптироваться к изменениям на рынке. MVP помогает компаниям быстро адаптировать продукт под рынок. Суть MVP в том, чтобы протестировать его на реальных пользователях и затем постепенно дорабатывать.
  5. Когда нужно протестировать новые бизнес-модели. Если компания хочет попробовать новый способ монетизации, MVP используют для проверки её эффективности с минимальными рисками. Например, стриминговый сервис Spotify запустил MVP премиум-сервиса с возможностью слушать музыку без рекламы. После анализа отзывов и данных о продажах оказалось, что многие пользователи готовы платить за то, чтобы избавиться от рекламы и получить дополнительные функции. Это позволило Spotify успешно внедрить новую бизнес-модель.

Преимущества и недостатки MVP

Как любой другой инструмент продуктового маркетинга, MVP имеет свои преимущества и недостатки.

Собрали основные «за»‎ и «против»‎ в таблицу:

Преимущества Недостатки
✅ Быстрое выявление потребностей рынка
✅ Возможность получить обратную связь от реальных пользователей
✅ Проверка гипотез на ранних этапах проекта
✅ Меньшие ресурсов по сравнению с полноценной разработкой
✅ Быстрое внедрение на рынок
✅ Возможность итеративного улучшения
❌ Сложно выбрать минимальный набор функций
❌ Есть риск скатиться в бесконечное совершенствование
❌ Сложности с ожиданиями пользователей
❌ Конечный результат сильно зависит от качества сбора обратной связи
❌ Конкуренты могут воспользоваться вашим MVP и доработать до полноформатного продукта

Хотя MVP — это мощный инструмент для быстрого тестирования продукта, но есть один жирный минус. У любого продукта есть только один шанс произвести хорошее впечатление, а MVP может его сильно испортить, если гипотеза ошибочна.

Поэтому большие компании, которые боятся за свою репутацию и то, что их разработки могут увести конкуренты, например Apple, не выпускают продукт с минимальным набором функций. Чтобы не разочаровывать своих клиентов, им нужно релизить продукт в самой лучшей его версии.

С другой стороны, многие компании выросли на MVP. Например, Вайлдберрис начинал как маленький интернет-магазинчик одежды, а Озон продавал в основном книги. Сегодня это крупнейшие маркетплейсы со своими складами, логистикой, IT-инфраструктурой и своими платёжными системами — и огромной прибылью.

Как правило, чтобы определить, поможет ли MVP в разработке продукта, нужно трезво оценить свои ресурсы. У вас есть миллионы денег и несколько лет на внедрение? Тогда можно и без MVP. Хотите сэкономить время и деньги и быстро выйти на рынок — тогда, пожалуй, MVP вам подойдет.

Далее поговорим о том, какие бывают виды MVP.

Виды MVP

Выбор правильного MVP может влиять на успех тестирования и дальнейшего развития продукта. Рассмотрим основные виды MVP, и сценарии применения каждого из них.

MVP Флинстоуна. Имитирует продукт, но не является им. Как автомобиль Фреда Флинстоуна из одноимённого мультика — выглядит, как автомобиль, но в нём нет двигателя, а передвигается он благодаря тому, что персонаж внутри автомобиля бежит своими ножками. Ещё такой вид называют MVP «Волшебник страны Оз», потому что пользователь не в курсе, что всё делается вручную.

Имитация готового продукта с помощью MVP

Мультфильм, откуда пошло название этого вида MVP

Пример MVP Флинстоуна — это самый простой интернет-магазин, где предприниматель сам размещает товары, обрабатывает заявки, ведёт переписку с клиентами и так далее. Если продукт пользуется спросом, то  процессы автоматизируются, а сайт отправляют в доработку.

💡 Что такое автоматизация бизнес-процессов и как её организовать, рассказываем в отдельной статье

Консьерж MVP. Этот тип также предполагает ручное управление, но тут пользователь об этом знает. Взаимодействие получается более персонализированным и сконцентрированным на потребностях клиента. Продукт, как консьерж, предлагает клиенту всё самое лучшее из того, что есть. Такой тип подходит для ниш со сложным продуктом и дорогими клиентами.

Например, для приложения по управлению личными инвестициями или другого банковского продукта. Так, функционал MVP в этом случае — это онлайн-чат с сотрудником банка, базовые финансовые консультации и помощь в проведении стандартных финансовых операций. После сбора обратной связи компания может разработать стандартные сценарии обслуживания и шаблоны для консультаций, внедрить чат-бот для ответов и автоматически направлять запросы клиентов к подходящему специалисту.

Разрозненный MVP. В разрозненном MVP отдельные компоненты продукта разрабатываются и запускаются независимо друг от друга.

Например, это могут быть отдельные модули приложения: регистрация, профиль пользователя и функционал чата. Этот подход позволяет быстро проверить разные функции и получить обратную связь от пользователей, прежде чем интегрировать их в полноценный продукт.

Продукт с одним параметром. Ещё его называют однофункциональный MVP — когда продукт создаётся с акцентом на одну основную функцию или параметр. Это позволяет быстро привлечь внимание пользователей к ключевой особенности продукта и проверить её спрос на рынке. Например, это может быть приложение для фотографий, где основным параметром является возможность применения фильтров к изображениям.

🕵️ Комментирует Андрей Нечеухин, директор по маркетингу Марквиз: «‎Полезны все виды MVP, а какой будет удобнее и быстрее — зависит от ресурсов команды на запуск и, конечно, от специфики продукта. В каких-то продуктах нужно показать пользователю сразу весь функционал, пусть даже на минималках. А в других — один функционал, но работающий без косяков. В Марквизе мы начинали поступательно, с простого функционала вопросов и формы контактов. Сегодня у нас есть множество фич: от рекомендаций и подсказок консультанта до собственной CRM-системы и аналитики».

Подробнее — в разделе «Возможности»

Этапы создания MVP

Поговорим о том, что нужно сделать, чтобы создать MVP.

Проанализировать рынок и доработать концепцию MVP

На этом этапе важно понять, что именно нужно нашим пользователям и как продукт может им помочь. Например, если мы хотим сделать приложение для заказа еды, то изучаем, какая еда популярна у целевой аудитории.

Узнать, что важно для потребителей

Шаблон квиза для выбора готовых продуктовых наборов поможет определить предпочтения ваших будущих клиентов

Определить минимально жизнеспособную функциональность продукта

После того как мы поняли, что нужно пользователям, определяем, какие функции должны быть в продукте, чтобы он стал полезным. Например, если это приложение для заказа еды, минимальные функции могут быть такими: выбор ресторанов, выбор блюд и оформление заказа.

Как проблему возможно решить минимальными средствами

Воспользуйтесь бесплатным шаблоном для проверки гипотезы нового продукта — вопросы в квизе сформулированы так, чтобы за короткое время получить максимум полезной информации. Это позволяет быстро собрать отзывы пользователей и их контактные данные

Собрать команду и разработать базовую версию продукта

На этом этапе создаём самое необходимое в нашем продукте. Например, делаем простой список ресторанов с возможностью просмотра меню и оформления заказа.

Провести бета-тесты

После того, как базовая версия готова, тестируем её на людях.

Собрать и проанализировать обратную связь

На основе обратной связи улучшаем продукт. Если не нравится дизайн или пользователи хотят больше ресторанов в приложении, вносим изменения.

Продумать масштабирование проекта

После того как наш продукт запустился, думаем, как сделать его ещë лучше. Например, если приложение для заказа еды стало популярным, добавляем новые функции, такие как отслеживание заказа или возможность оставить отзыв о ресторане.

🕵️ Совет от Андрея Нечеухина, директора по маркетину Марквиз: «На начальном этапе с разработкой MVP может справиться и один человек, который вручную сделает всё, чтобы подтвердить жизнеспособность продукта. После успешного запуска MVP понадобится команда, чтобы дорабатывать продукт, проверять разные гипотезы и и запускать множество тестов. Когда mvp доделан и реализовано всё то, что планировали, и наконец-то подтвердилась потребность в продукте — тогда имеет смысл масштабировать».

Пример проверки MVP с помощью квиза

Одним из интересных и эффективных способов проверки гипотез и интереса к продукту или услуге является использование MVP в виде интерактивного квиза или опроса.

Вот как это может выглядеть на примере компании, предлагающей онлайн-курсы по фитнесу. Компания хочет запустить новый курс тренировок для начинающих.

Чтобы оценить интерес потенциальной аудитории и узнать предпочтения будущих студентов, компания решает использовать MVP в форме интерактивного квиза.

Шаги реализации будут такими:

1. Создание квиза.

Собираем квиз с таким содержанием:

✔️ Вопросы о текущем уровне физической активности

✔️ Предпочитаемые форматы тренировок (видео, текстовые инструкции, онлайн-тренировки)

✔️ Готовность инвестировать в платный курс

✔️ Желаемый график занятий (ежедневно, несколько раз в неделю)

2. Распространение квиза.

Размещаем ссылки на квиз в наших соцсетях, на сайте и в электронной рассылке.

3. Анализ результатов.

Оцениваем количество заполненных опросов. Проводим анализ ответов на вопросы для определяем предпочтения и интерес к предложенному курсу.

Предположим, что после проведения кампании получаем следующие результаты:

Количество заполненных опросов: 500 человек.

Интерес к курсу: 80% респондентов выразили интерес к новому курсу.

Предпочтения по формату обучения: 60% предпочитают видео-материалы, 30% — текстовые инструкции, 10% — онлайн-тренировки.

Готовность инвестировать: 70% респондентов готовы платить за качественный курс.

4. Выводы.

На основе полученных результатов, делаем вывод о высоком интересе к новому курсу. MVP в виде квиза позволил не только оценить интерес к продукту, но и собрать важную информацию о предпочтениях потенциальных клиентов. Теперь есть основания создать более целевой и востребованный продукт.

Использование MVP в форме интерактивного квиза оказалось эффективным методом для проверки гипотезы и сбора обратной связи от целевой аудитории перед полноценным запуском продукта.

Подтвердить гипотезу перед полноценным запуском

У нас есть готовый шаблон для спортивной ниши

Полезные сервисы для работы над первым MVP

Что можно сделать с помощью разных сервисов:

✅ создать лендинг или сайт без программистов и дизайнеров,

✅ оценить полезность будущего продукта,

✅ изучить аудиторию и понять их проблемы и задачи.

Посмотрим, какие инструменты точно пригодятся.

Marquiz Pages

Может стать заменой сайта, когда нужно презентовать будущий продукт и закрыть на следующее действие, то есть предложить опрос в конце страницы.

Быстрое создание MVP

В конструкторе Marquiz Pages можно собрать лендинг за 20 минут

В чём плюсы лендинга Марквиз:

✔️ Не нужно покупать домен — просто создаём лендинг и у него уже будет свой адрес.

✔️ Не нужны дизайнеры — лендинг Marquiz Pages легко собирается.

✔️ Не нужны программисты — лендинг состоит из готовых блоков, всё просто и понятно, без кода. Можем обновлять его как страницу в соцсетях.

✔️ Нет постоянной платы за лендинг — платим только за заявки с лендинга.

✔️ Идеально подойдёт, когда мало денег на сайт или основной сайт еще в разработке, но нужен трафик.

✔️ Быстро грузится на телефоне.

🔥 Легко интегрируется с Телеграм: отправляем ссылку, и клиент откроет лендинг прямо в чате.

💡 Подробнее о том, как сделать лендинг на конструкторе Марквиз, читайте в нашей отдельной статье

Готовые шаблоны квизов Марквиз

Получить фидбек, изучить потребности аудитории — всё легко и быстро сделать с квизом.

Создание MVP по готовым шаблонам

В галерее более 100 готовых квизов, а еще есть шаблоны для исследований, сегментации, тестов и интернет-продаж

Тильда

Помогает быстро создать простой сайт с минимальными затратами времени и ресурсов.

Готовые шаблоны сайтов на Тильде

В Тильде есть примеры собранных сайтов — удобно для новичков

Яндекс Метрика

Бесплатная система аналитики Яндекс Метрика помогает тестировать MVP, собирает данные о том, как пользователи с ним взаимодействуют. Так мы видим, что работает, а что нет.

Увидеть эффективность или неэффективность MVP в сервисе аналитики

В Яндекс Метрике есть удобная опция — сортировка по цели, которая облегчает анализ поведения пользователей относительно основного действия, которое мы от них ожидаем. Это позволяет увидеть узкие места на графиках или в таблицах.

💡 Подробнее читайте в статье Что такое Яндекс Метрика и как с ней работать

Типичные ошибки в создании MVP

❌ Стремление достигнуть идеала

Ошибка, когда слишком много времени и ресурсов тратится на совершенствование вместо того, чтобы быстро проверить идею на рынке. Сделанное лучше идеального.

❌ Небрежность в работе

MVP, хоть и минимальный продукт, но должен работать, как это задумала команда. Нужно делать хорошо.

❌ Пренебрежение обратной связью

Если мы упускаем из виду мнения пользователей, это может привести к потере важных аспектов продукта и в дальнейшем, потере клиентов.

❌ Пустые обещания

Когда обещаем больше, чем можем выполнить, это подорвает доверие к продукту и компании.

❌ Игнорирование анализа и аналитики

Некачественный анализ данных ведёт к неправильным выводам и потере возможностей для улучшения продукта.

🕵️ Вот что думает об ошибках в создании MVP Андрей Нечеухин, директор по маркетингу Марквиз: «Мне кажется, что засунуть сразу много фичей, выкатить сразу полноценный продукт со всеми возможностями — это ошибка. Лучше создать минимум функций. Главное — не пытаться сразу делать конечный вариант: идти мелкими итерациями, постоянно держать коммуникацию с пользователями, получать фидбэк и подтверждать свои гипотезы. Не нужно бояться косяков, которые могут заметить пользователи. Если создать минимальный набор фичей, их будет проще и быстрее дорабатывать».

Часто задаваемые вопросы о MVP

В чём заключается отличие MVP от PoC

PoC (Proof of Concept, дословно «доказательство концепции») — это демонстрация работоспособности новой идеи с целью подтверждения её практической применимости.

Основное отличие между MVP и PoC заключается в том, что MVP фокусируется на предложении реального продукта для использования пользователями, в то время как PoC сконцентрировано на доказательстве технической возможности идеи или концепции.

Чем MVP отличается от прототипа

MVP содержит базовый набор функций для решения основной проблемы пользователей и его прямого использования на рынке.

Прототип, с другой стороны, это модель для демонстрации продукта, которая обычно используется для тестирования концепции или дизайна и не обязательно имеет функциональность, необходимую для реального использования.

На что обратить внимание при разработке MVP

При разработке MVP важно:

  1. Определить цели.
  2. Выбрать ключевые функции продукта.
  3. Уделить внимание удобству использования.
  4. Быстро разрабатывать и запускать.
  5. Собирать обратную связь.
  6. Итеративно улучшать продукт.
  7. Использовать ноу-код сервисы для быстрого создания MVP, такие как Марквиз.
💡 Читайте Как квиз продаёт генераторы в Ростовской области. И сайт не нужен

Заключение

MVP — это не только стратегия разработки продукта, но и мощный инструмент для проверки идеи на рынке.

Чтобы эффективно протестировать продукт на рынке, можно использовать квизы и лендинги от Марквиз, проверенный и эффективный инструмент продуктового маркетинга.

Регистрируйтесь в Марквиз.

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.