Всё об ошибке 404

Ошибка 404 (или "Page Not Found"), возникает, когда посетитель переходит на веб-страницу, а браузер не может её найти в интернете. Это может произойти по разным причинам, например, если страница была, а потом её удалили или переместили, и указанный URL, то есть адрес страницы, больше не существует.

Мы решили поднять эту тему, так как от ошибок никто не застрахован, и почему бы не использовать такую точку контакта с клиентом на пользу бизнесу и людям. Дадим подборку примеров.

Как страница 404 выглядит для пользователя

При переходе на несуществующую страницу пользователь обычно видит:

— цифру 404 (код ошибки);

— надпись, что страница не найдена, или не существует.

Пример ошибки 404

Вот так выглядит стандартное сообщение об 404 ошибке (пример с сайта divan.ru)

Зачем некоторые компании добавляют пользу, юмор, искусство и даже игры на страницу 404, объясним чуть позже, а пока поговорим про техническую сторону ошибки, почему она появляется и на что влияет.

Техническое объяснение ошибки

Как уже говорили в самом начале, технически ошибка 404 возникает, когда сервер не может найти запрашиваемый ресурс. Это может быть результат неверного запроса пользователя, удалённой или перемещённой страницы, или даже технической проблемы на стороне сервера.

Технически объяснили, что такое ошибка 404

На странице 404 сайта Яндекс Практикума решили объяснить, почему так случилось и что теперь делать

Все возможные причины возникновения ошибки 404

  1. Одна из наиболее частых причин ошибки 404 — пользователь неправильно ввёл URL-адрес веб-страницы.
  2. Ошибка может возникнуть и в случае, если владелец сайта удалил страницу или переместил на другой адрес, без перенаправления.
  3. Неправильно указанная ссылка на сайте, ведущая на несуществующую страницу. То есть где-то пользователю попалась битая ссылка, и он по ней перешёл.
  4. Проблемы с DNS-сервером, которые могут помешать браузеру найти сайт.

Технические аспекты и настройки сервера

В некоторых случаях, причиной ошибки 404 может быть неправильная настройка сервера. Если сервер неправильно настроен, он может неверно интерпретировать запросы, что приводит к ошибке 404. Также причиной может быть использование неправильного файла .htaccess.

Последствия ошибки 404

Ошибка 404 может привести к потере трафика на сайте, так как пользователи могут уйти, если они не найдут нужную информацию. Это может снизить общую посещаемость сайта и уменьшить его коммерческую эффективность.

Для пользовательского опыта

Сообщение об ошибке 404 создаёт негативный пользовательский опыт. Посетитель сайта теряется, пусть всего на несколько долей секунд, но это уже повод уйти с сайта. К сожалению, чаще всего ошибка воспринимается людьми как неудача. Даже само слово «ошибка» —  для многих уже стресс.

Уведомление об ошибке

❌ О нет! Произошла ошибка! Чудовищная ошибка!

Для SEO и ранжирования сайта

Ошибка 404 также может повлиять на SEO и ранжирование сайта в поисковых системах. Поисковые системы, Google и Яндекс, могут увидеть ошибку 404 как знак того, что сайт не обновляется или не управляется должным образом. Это может привести к снижению позиций сайта в результатах поиска.

Запрашиваемая страница не найдена, и что с этим делать

На сайте vc.ru много контента, перенаправлять на определённую страницу рискованно, а вот мягко пошутить — уместно

Как обнаружить и отследить ошибку 404

Чтобы посмотреть, как отображает ошибку 404 сервер на вашем сайте, добавьте в адресную строку что-то произвольное, пусть даже /404. А чтобы узнать, какие страницы с вашим доменом считываются как несуществующие и ошибочные, тут понадобятся инструменты и программы для аналитики сайта.

Использовать инструменты Вебмастера и программы для аудита сайта

Обнаружить и отследить ошибку 404 можно с помощью Google Search Console и Яндекс Вебмастер. Эти инструменты покажут, какие страницы на сайте возвращают ошибку 404, помогут определить причины этих ошибок и предложат способы их исправления.

Google Search Console

Google Search Console предлагает раздел «Взаимодействие», в котором отображаются все страницы сайта с ошибкой 404. Инструмент также предлагает советы по исправлению этих ошибок.

Гугл Сёрч Консоль

Страницы с error 404 отображаются в разделе «Взаимодействие»

Яндекс Вебмастер

Яндекс Вебмастер предлагает аналогичные функции, позволяя отслеживать и исправлять ошибки 404 на вашем сайте.

Яндекс Вебмастер

Фильтр по 404, чтобы посмотреть, какие именно страницы ошибочные — нужно перейти в следующий раздел «Страницы в поиске»

SiteAnalyzer

site-analyzer.ru — это программа для комплексного seo-аудита сайта. Она бесплатно находит и исправляет технические ошибки, в том числе, ищет битые ссылки.

Программа-анализатор сайтов

Ошибка 404 не влияет на индексацию в поиске, то есть на то, как поисковые алгоритмы видят сайт. Важно, чтобы сервер возвращал браузеру, через который посетитель заходит на сайт, верную ошибку кода и не блокировал эти страницы в файле robot.txt. Можно оставить как есть, но если много запросов на несуществующую страницу, лучше оформить редирект, чтобы не терять трафик.

Исправление ошибки 404

404 — что это значит вообще, почему так? Первая цифра ошибки «4» означает, что пользователь ввёл неправильный адрес страницы. Но это может быть не по вине пользователя, а по вине компании.

Если ошибка со стороны пользователя

— то нужно проверить, нет ли ошибки в адресе

— перезагрузить страницу, если ничего не помогает, а страница точно должна быть, то переходим к третьему пункту:

— уточнить в службе техподдержки сайта, что значит ошибка 404 в данном случае

Если ошибка со стороны сайта

— перенастроить сервер

— настроить переадресацию и исправление битых ссылок

Создание полезной страницы 404. Примеры и вдохновение

В эпоху охоты на душнил и токсиков, когда даже точка в конце предложения может транслировать негатив, к содержанию целой страницы лучше подойти внимательно.

Ошибка 404 — это шанс превратить неприятный момент общения пользователя с сайтом в более положительный или нейтральный. На этой странице можно использовать креативный дизайн, полезные ссылки, информацию о компании и даже игры или анимации.

Удачный пример, как оформить страницу 404

Ошибка 404 магазина одежды Befree — снижают уровень стресса с помощью картинки и навигации, куда идти дальше

Дальше будут примеры.

Лучшие практики оформления, и как извлечь максимальную пользу из ошибки 404

404 ошибка — это ещё одна точка контакта с клиентом, и она тоже формирует мнение о компании. Есть три направления, как улучшить взаимодействие:

  • добавить креативный дизайн, интересный текст, картинку, видео или гиф — всё, что может создать позитивный опыт общения:

И страница 404 может быть в TOV компании, то есть в общем стиле коммуникации. Пример 404 сайта kinopoisk.ru

  • создать интерактивную продающую страницу. Пользователь не попадает в тупик, а может продолжить свой пользовательский путь по сайту. Для интернет-магазинов страница 404 может продавать, если на неё поставить квиз:
Навигация на странице 404
💡 Как встроить квиз, по кнопке или встроить в тело страницы, — в пошаговой инструкции
  • продумать дальнейшую навигацию, чтобы пользователь мог легко вернуться на нужную ему страницу:
404 и что делать

Страница с объяснением про 404, что это такая несуществующая страница, и с рекомендацией, что делать дальше с сайта rendez-vous.ru

💡 Рекомендуем почитать статью о точках контакта с клиентами

Как предотвратить будущие ошибки 404

Чтобы минимизировать количество ошибок 404, важно регулярно проверять работоспособность всех ссылок на сайте и правильно настраивать сервер. В этом помогут инструменты вебмастера для отслеживания и исправления возникающих ошибок.

Резюме и ключевые моменты

  • С ошибкой 404 сталкивается каждый пользователь интернета, и здесь нет ничего страшного
  • Ничто не мешает использовать эту ошибку в свою пользу и улучшить пользовательский опыт
  • Необязательно создавать что-то уникальное, шутить и придумывать что-то суперкреативное, главное — дать посетителю возможность не останавливать свой пользовательский путь, а идти дальше
  • Увеличить эффективность страницы 404 поможет квиз. В дополнение к “404 not found” легко подобрать шаблон квиза в зависимости от ниши и добавить его по ссылке, по кнопке или встроить в тело страницы 404.

Квизы помогут усилить любую страницу сайта, на которую попадает трафик. Предлагаем бесплатно попробовать и собрать квиз для страницы 404, который перенаправит клиента по его предпочтениям в нужный раздел сайта. Для регистрации в конструкторе можно зарегистрироваться через соцсети, гугл-аккаунт или просто через адрес вашей почты.

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.