Дайджест №6: обновления в Марквиз за 4 квартал

Суперфичи, просто фичи, улучшайзинг — всё успели сделать, что хотели. Текучка-текучкой, а новое и полезное добавили в квизы в четвёртом квартале.

🎊 Занавес открывается, представление начинается! 🎊

Суперфича — Marquiz Pages

Одна из самых долгожданных фич года! Прямо в конструкторе квизов Марквиз теперь можно добавить страницу о себе или своей компании, поставить всё, что угодно: фото, видео, описание, отзывы, и — кнопку на квиз.

Красиво без дизайнеров, быстро и удобно без программистов или сложных CMS. Страница о компании за 10 минут + квиз — отличная комбинация для привлечения клиентов.

Кратко показали, как работает Marquiz Pages на видео за 1 минуту 15 секунд ⏱

А подробнее рассказали в статье «Вместо лендингов и сайтов — Marquiz Pages»

Одна страница с информацией, которая поможет клиенту решить, подходит ли ему ваше предложение.

Сейчас Marquiz Pages  бесплатно доступна всем, надолго ли — пока не знаем, поэтому тестируйте, если ещё не пробовали🙌.

Суперфича — Open Graph

Если у вас подключён к квизу свой домен, то вы — счастливый обладатель красивого шэринга квиза в соцсетях 😇. С помощью Open Graph при репосте будет появляться ссылка со всей необходимой информацией, ну просто рекламный постер в рамочке😍.

Подключаем

Чтобы подключить Open Graph, зайдите в раздел «Установка квиза» и нажмите значок настройки на карточке «Ссылка на квиз». Укажите заголовок, описание и выберите картинку.

Если квиз на домене Марквиз, то пока будет подгружаться стандартная аккуратная ссылка. Со временем настроим фичу для всех.

Обновлённый дизайн страницы результатов

Раньше был только формат слайдера. «Скучно», — подумали мы и прикрутили дизайн поинтереснее🤪. Фича для тех, кто хочет показать посетителю в конце квиза несколько вариантов товаров или услуг на выбор. Можно настроить формат карточек, соотношение и расположение текста и картинки. Карточки могут быть вертикальными и горизонтальными — как вам больше подходит.

Подборка вариантов в результатах квиза — это мощный ход. С помощью вопросов сужаем диапазон, чтобы посетителю было легче сориентироваться, и даём на выбор только те, которые подходят по условиям больше всего.

Подключаем

Чтобы подключить фичу, заходим в раздел «Результаты», выбираем «Показывать несколько результатов» и дальше настраиваем представление по своему вкусу.

После настройки хорошо бы финально посмотреть, как будет выглядеть макет квиза с телефона.

Загрузка видеофайлов для консультанта

В квизе можно подключить к каждому вопросу комментарии консультанта. Раньше можно было загрузить своё фото, а видео только по ссылке с хостинга, вроде Youtube или Vimeo. Но ссылки обновляются, не всегда быстро включаются. «Надежнее загрузить своё видео😎», — подумали мы и добавили такую возможность 💪🏻

Подключаем

Чтобы подключить фичу, сначала включаем консультанта в разделе «Дополнения», потом переходим в вопросы. И в каждый можем загрузить видео, чтобы подробнее рассказать про продукт или мотивировать ответить на вопрос.

По ограничениям — формат mp4 или mov, размер видео не больше 100 мегов.

Подстановка данных клиентов из Яндекс Браузера

«Вы за наших посетителей и пальцы загибать будете?», — спросили клиенты. «Ага😄», — ответили мы и подключили автозаполнение в форме контактов. Посетитель ведь и так уже потрудился — ответил на все вопросы. С новой фичей Яндекс Браузер сам подставит имя, телефон и почту.

Тут подключать ничего не надо, фича работает автоматически в мобильных приложениях Яндекс Браузер и Яндекс. В ближайших планах подключить автозаполнение для десктопной версии.

Динамический контент в квизах

Алгоритмы таргетированной и контекстной рекламы совершенствуются в персонализированной рекламе. «А чем мы хуже?», — спросили мы и сделали динамический контент в квизах с помощью utm-меток.

Новая фича сонастраивает метки из URL с внутренними метками, чтобы получился динамический заголовок, текст или целый мультилендинг. Так посетитель увидит релевантную информацию: по локации, по продукту и так далее.

С этой фичей можно персонализировать контент буквально по всему квизу, в том числе в подсказках консультанта. Представляете, как удобно, например, если речь идёт о франчайзи или сетевом бизнесе, где много филиалов? Не придётся для каждого города делать отдельный квиз 🔥.

Подключаем

Чтобы подключить фичу, переходим в раздел «Дополнения» и прописываем метки по подробной инструкции.

Подключайте utm-метки в квизе и поднимайте конверсию 🦾

«Собака @» для вывода ответа из предыдущего вопроса

«Маловато будет», — подумали мы про utm-метки и персонализацию в квизе и сделали ещё фичу с «собакой»🐕. Теперь можно добавлять ответы из одних вопросов в другие, в форму контактов, в комментарии консультанта, на страницу с результатами или «Спасибо».

Обратиться к посетителю по имени, показать выбранную дату или место — поможет «собака @».

Подключаем

Чтобы использовать «собаку», в поле, где нужно подставить ответ клиента, ставим @. В открытом окне выбираем нужный вопрос. У вас в панели будет отображаться id вопроса, клиент его не увидит.

Например, в первом вопросе мы спрашиваем, как зовут посетителя. И дальше учитываем этот ответ в следующем вопросе и подсказке консультанта:

Настраивается быстро, а результат восхищает 🎉

Подробная инструкция, как использовать @ — в базе знаний.

Интеграции с гугл-таблицами

«Это начало прекрасной дружбы», — подумали мы, и запустили интеграцию с Google Sheets. Теперь контакты из заявки, ответы из квиза будут самостоятельно падать в нужные ячейки гугл-таблицы.

Подключаем

Чтобы подключить фичу, заходим в «Интеграции», выбираем карточку Google Sheets, подтверждаем свой гугл-аккаунт и выбираем создать новую таблицу или подключиться к новой.

Всем фанатам экселя посвящается 🌏. Интеграция Марквиз с гугл-таблицами — это ещё один повод менеджерам отдела продаж и маркетологам полюбить квизы 🫠

Оповещение о заканчивающихся заявках и об окончании тарифа

«Каждая настоящая история — это история, конца которой нет»🖤, — помечтали мы и настроили сразу три фичи: уведомление о заканчивающихся заявках, об окончании тарифа и оплату на полгода вперёд со скидкой 15%.

Уведомления о заканчивающихся заявках и об окончании тарифа в ТГ и на почту

Раньше нужно было самостоятельно следить за балансом, теперь мы заботливо напомним за 3 дня, что необходимо пополнить баланс и продлить доступ, чтобы не потерять связь с клиентами.

Оплата на полгода вперёд со скидкой 15%

Вдогонку к уведомлениям об оплате добавили скидку для тех, кто платит вперёд.

Интеграции для клиентов не из России: PayProGlobal, Stripe, MailChimp

«Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги», — подумали мы и сделали ряд улучшений для наших клиентов из других стран. Настроили удобное пополнение баланса через PayProGlobal, интегрировали в Марквиз сервис Stripe для оплаты прямо в квизе и сервис рассылок MailChimp.

PayProGlobal — пополнение баланса Marquiz

Теперь всем, кто оплачивает заявки не в российских рублях, доступна надежная международная система для транзакций.

Stripe — оплата в квизе

Теперь пользователи не из России смогут подключить оплату в квизе. Чтобы оплатить, посетителю не нужно переходить с квиза на сайт: ответил на все вопросы, получил вариант товара или услуги, который подходит по параметрам и — вуаля, оплатил сразу по кнопке в конце через платёжную систему Stripe.

Чтобы включить интеграцию, нужно создать аккаунт в Stripe и ввести ключи в панели Марквиз.

MailChimp — система рассылок

Теперь можно передавать email из заявки с квиза в группу рассылки сервиса MailChimp.

Подключаем интеграцию через API-ключ, который можно скопировать в кабинете MailChimp.

У русской версии панели Марквиз для рассылок есть интеграция с GetResponse, Unisender и SendPulse.

Дайджест статей за квартал

И осталось рассказать, что нового появилось в блоге. Мы пишем его для всех, кто интересуется квиз-маркетингом: инструкции, статьи про квиз-маркетинг, кейсы — разные форматы и разные степени погружения, кому что больше нравится.

Обновление инструкции

💯 Обновили инструкцию по настройке рекламы в ВК

Функционал и квиз-маркетинг

🦾 Про новый функционал — Marquiz Pages

🦾 Про мифы, которые мешают использовать квизы

🦾 Как настроить конверсию в квизах

🦾 Как разобраться во всех настройках Яндекс Метрики

🦾 Как не допустить частых сложностей и ошибок при подключении Яндекс Метрики в квиз

🦾 Как запустить A/B тест лендинга и квиза

🦾 Про роль квиза в воронке продаж

Кейсы

👟 Рассказали, как продвигать услугу остекления с помощью квиза и получить конверсию 23,5%

👟 Сделали разбор квиза Яндекс Станции с нашими экспертами и подготовили вариант, который 💯 увеличит конверсию

👟 Разобрали кейс продвижения стоматологических услуг

Статьи в стиле «Словарик маркетолога»

Делаем ревью базовых понятий о маркетинге, но с одним нюансом — всегда показываем взаимосвязь с квиз-маркетингом:

💜 Про воронку продаж

💜 Что такое конверсия

💜 Кого можно считать лидами

💜 Что такое CTR

💜 Что такое СРА

💜 Какой бизнес считается b2b

💜 E-commerce: что это, виды, примеры

Если у вас есть пожелания, чего вам не хватает в работе с квизом или есть хороший кейс для публикации — пишите нам на inbox@marquiz.ru

Чтобы следить за регулярными обновлениями Марквиза — подписывайтесь на наш ТГ-канал.

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.